CMS Joomla – это система управления контентом с открытым исходным кодом, занимающая первое место среди бесплатных систем. Благодаря тому, что в ее разработке принимали участие программисты со всех уголков нашей планеты, разработчики могут совершенствовать систему, а пользователи оперативно решать все возникшие вопросы.

Почему Joomla?

Бытует мнение, что бесплатное очень редко бывает хорошим, однако в странах Запада некоммерческие продукты нередко оказываются лучше своих платных аналогов. Эта ситуация сложилась из-за того, что там очень много специалистов, которые готовы принимать участие в подобных проектах.
Для того чтобы понять чем мотивированы эти люди следует вспомнить Линукс и все открытое программное обеспечение – бесплатные программы, но платная поддержка. Изначально система управления Joomla не оптимизирована под нужды поискового продвижения, однако добавить необходимый функционал очень легко. Основное правило – оптимизировать на стадии разработки веб-ресурса и установить любой SEF-модуль (Search Engine Friendly), либо же задействовать встроенную в CMS систему ЧПУ (человекопонятных адресов). В противном случае будет очень трудно упорядочить страницы сайта в созданном поисковыми системами индексе.  Это очень важно сделать еще до того, как его увидят поисковые машины, система адресов должна быть подходящей под требования продвижения веб-сайтов.

Создание магазина на CMS Joomla

Разработка интернет-магазинов осуществима при помощи бесплатного дополнения, носящего название Virtuemart. Связка Joomla + Virtuemart способна обеспечить магазину возможности биллинга, импорта и экспорта данных в 1С и множество других необходимых функций. В сравнении с платными системами управления Joomla им ничуть не уступает. Разница в деталях: некоторые более подходящие вещи можно найти в Joomla, а некоторые – в других системах. К примеру, в UMI CMS есть специальный модуль создания форм обратной связи, а в Джомле – большое количество модулей от разных авторов со своими преимуществами и недостатками.

Удобство управления

Оценить удобство использования центра администрирования CMS Joomla в сравнении с другими системами под силу только тем, кто работает с сайтом: менеджеру, добавляющему товары в магазин, либо копирайтеру, который пишет и размещает статьи. В процессе разработки веб-ресурсов, как правило, трудно наперед оценить удобство управления, именно по этой причине лучше всего использовать не идеальное, но хорошо знакомое.
Joomla знают многие, даже если у нее есть некоторые недостатки, все они компенсируются огромным количеством людей, знающих и привыкших к панели управления.

Быстродействие веб-ресурсов на Joomla

Даже используя недорогие хостинги скорость работы сайтов, созданных на CMS Joomla, очень высока. Это связано с тем, что система управления имеет крайне простой движок, в котором отсутствует универсальность. Так, в отличие от платных систем у него нет гибкости, и возможности добавлять огромное количество полей данных абсолютно любых типов. Такая простота имеет свои плюсы – для сайта с малым количеством страниц (до 3 тыс.) и небольшой посещаемости (до 2 тыс. в сутки) Джомла является прекрасным вариантом.
Если имеется большое количество товаров (страниц) или существенная посещаемость лучше всего воспользоваться системами управления с более развитыми возможностями кэширования. По этой же причине веб-ресурсы на Джомла очень трудно защитить от хакерских атак, основанных на перегрузках запросами к динамическим страницам.
В том случае если сайт на Джомле вырастет в посещаемости и размерах, то улучшить производительность тоже можно – это более затратная задача. Однако дорастет ли веб-проект до таких размеров? Ведь на это необходимо от 5 до 7 лет, а при таком возрасте сайту все равно придется менять движок, поскольку все сегодняшние системы все равно устареют.

Безопасность

Движок Joomla обладает хорошей безопасностью. Однако проверить все сторонние плагины, которые были написаны для различных версий системы разными авторами – очень трудно, поэтому такие плагины используются на свой страх и риск.
У Джомлы есть всем известные уязвимости, но все они приводят к проблемам с безопасность только в случае совпадения целого ряда факторов. Если не допускать грубых ошибок и соблюдать правила сайт на этом движке может выдержать большинство хакерских атак. Если обратиться к статистике, то за последние три года работы сервиса Antivirus Alarm по проектам на Joomla не было замечено ни одного заражения.

Шаблоны

Благодаря наличию в сети Интернет огромного количества готовых шаблонов для Joomla эта система является наилучшей для создания сайтов за небольшие деньги. Шаблоны есть на любой вкус и для любых целей. Такие сайты не уникальны, однако хорошие сайты всегда копируют, поэтому остаться уникальным - очень мало шансов.

Что имеем?
Достоинства CMS Joomla:

  • Высокое быстродействие (при небольшом количестве страниц и средней посещаемости);
  • Очень удобная и привычная панель управления;
  • Огромное количество полезных модулей и всемирная известность системы;
  • Существенная экономия средств на создании сайта;
  • Множество готовых шаблонов на любой вкус и под любые цели;
  • Достойный уровень безопасности.

Недостатки CMS Joomla:

  • Слабая защита от некоторых видов хакерских атак;
  • Полное отсутствие универсальности;
  • Слабое быстродействие при большом сайте и высокой посещаемости.

Подводя итоги, стоит отметить, что достоинства CMS Joomla перевешивают все его недостатки. Если нет врагов-хакеров, бюджет ограничен и нужен небольшой, но функциональный веб-ресурс – система управления Джомла будет правильным выбором.