Перед каждым, кто задумывался о создании сайта, всегда возникает вопрос о его размещении в Интернет. На сайтах компаний, предлагающих место под сайт, вы встретите услуги, которые называются виртуальный сервер, выделенный сервер, парковка...


Именно в том, какие сервисы и возможности предоставляют хостинговые компании мы и попытаемся разобраться в данной статье.

Но давайте сначала начнем с того, что же такое хостинг. Хостинг — это размещение вашего сайта на сервере, который круглосуточно подключен к интернету. Компания, которая предоставляет хостинг, называется хостинг провайдером или хостером.

Хостинг провайдер предоставляет вам место на жестком диске своего сервера, а также доступ к ресурсам сервера: памяти, процессору, каналу в интернет. В соответствии с тем, сколько для размещаемого проекта требуется ресурсов, различают несколько типов услуг. 

Виртуальный сервер

Это самая популярная услуга в сети, которой на данный момент пользуются подавляющее большинство сайтов. Одними из главных достоинств этой услуги являются невысокая стоимость и простота в использовании.

Вам предоставляется определенное место на диске сервера, предустановленное программное обеспечение, доступ к ресурсам сервера и каналу. Однако при этом объем потребляемых вами ресурсов строго ограничен. 

Выделенный сервер и co-location

Услуга выделенного сервера заключается в том, что вы арендуете сервер у хостинг провайдера, а также канал, техническую поддержку сервера и помещение, где он расположен. При этом вы можете устанавливать на ваш сервер любое программное обеспечение и операционную систему. Вы сами являетесь хозяином сервера и сами определяете, сколько доменов разместить и как распределять ресурсы между ними.

Единственное, чем отличается co-location от выделенного сервера, - это то, что в этом случае сервер принадлежит вам, вы только арендуете помещение, где он расположен и заключаете договор на его поддержку и администрирование.
Стоимость co-location составляет от 100 $ в месяц и выше. 

Виртуальный выделенный сервер

Эта услуга позволяет вам арендовать не весь сервер, а только часть его ресурсов. При этом, в отличие от виртуального сервера, вы уже можете устанавливать требуемое вам программное обеспечение. А в некоторых случаях вы также можете ставить свою операционную систему. При этом вы полностью не зависите от своих соседей.  Стоимость услуги виртуального выделенного сервера составляет 30-100$ в месяц.

Парковка домена

Если ваш проект еще не готов, однако домен уже есть, вы можете воспользоваться парковкой домена. Эта услуга заключается в размещении небольшой страницы на сервере провайдера, а также иногда вам могут предоставить почтовый ящик. Также это решение может быть использовано для размещения вашего резюме о приеме на работу. В этом случае вы можете зарегистрировать домен типа pupkin.ru или pupkin.msk.ru и разместить на нем информацию о себе и свое резюме. Эта услуга позволит вам избавиться от назойливых баннеров бесплатных хостингов, а также пользоваться почтовым ящиком типа Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . 
Домен и хостинг являются хорошим и недорогим подарком для начинающего веб-мастера. В этом случае вы можете получить все необходимые навыки администрирования вашего сайта.